Lot n° 188

MARAT. - Ensemble 8 pièces de ou sur Marat. - [MARAT]. Vie privée et ministérielle de M. Necker, directeur général des Finances, par un citoyen. Genève, Pellet, 1790. Plaquette in-12, 96 pages, déreliée et scindée en deux. - MARAT....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 750 €
Dénonciation faite au Tribunal du Public, contre M. Necker, premier ministre des Finances. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 69 pages, déreliée. Cachet annulé. - MARAT. Les Charlatans modernes, ou Lettres sur le charlatanisme académique. [Paris],De l'Imprimerie de Marat, 1791. Brochure in-8 de 40 pages, couverture de papier bleu. Noms de Marat biffé à la plume sur la page de titre. - MARAT. Opinion sur le jugement de l'ex-monarque. [Paris], De l'Imprimerie nationale, s.d. Brochure in-8 de 10 pages. - CLOOTS (Anacharsis). Ni Marat ni Roland. Opinion d'Anacharsis Cloots, député du département de l'Oise à la Convention nationale. Paris, Desenne, 1792. Brochure in-8 de 16 pages. Cachet annulé. - MARAT. Nouvelle dénonciation de Marat, l'Ami du peuple, contre M. Necker, premier ministre des Français, ou Supplément à la dénonciation d'un citoyen contre un agent de l'autorité. Londres, et se trouve à Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1790. Plaquette in-8 de 40 pages, bradel demi-toile verte avec coins, étiquette de titre rouge sur le premier plat (Reliure vers 1900). - MARAT. Lettre à la Convention nationale, lue à la séance du 13 avril 1793. [Paris], De l'Imprimerie nationale, [1793]. Plaquette in-12 de 6 pages, bradel demi-maroquin rouge, faisceau de licteur doré en bas et en haut du dos (Honnelaître). Dénonciation du traître Dumouriez par Marat qui se défend des accusations lancées contre lui pour avoir signé un écrit patriotique invitant le peuple à prendre les armes pour repousser les armées ennemies et les légions rebelles qui s'avancent pour nous remettre aux fers. - MARAT. Profession de foi, de Marat, [...] adressée au peuple Français en général, & à ses Commettans en particulier. Du samedi 30 mars 1793. [Paris], De l'Imprimerie de Marat, [1793]. Plaquette in-12 de 8 pages, bradel cartonnage (Ateliers Laurenchet). Feuille de l'Ami du peuple, le journal publié et imprimé par Marat.