Lot n° 187

MARAT (Jean-Paul). Plan de législation criminelle. Paris, Rochette, 1790. In-8, bradel demi-maroquin noir à long grain, dos lisse orné (Reliure moderne). INED, n°3053. - Martin & Walter, III, 22850. Seconde édition, augmentée par rapport à la...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 550 €
rarissime édition originale de Neuchâtel (1780) qui fut immédiatement mise au pilon par Marat lui-même. Portrait de Marat gravé par Blanchard, avec cette légende : Peuple ! vois ton ami qui pour ta liberté, Au péril de ses jours te dit la vérité. Ouvrage largement inspiré de Beccaria, dans lequel le révolutionnaire traite des délits et des peines, de la force des preuves et des présomptions, et de la manière d'acquérir ces preuves et ces présomptions durant l'instruction de la procédure, de manière à ne blesser ni la justice, ni la liberté, et à concilier la douceur avec la certitude des châtimens, et l'humanité avec la sûreté de la société civile. Exemplaire très bien relié. Quelques légères rousseurs.