Lot n° 185

MARAT (Jean-Paul). Les Chaines de l'esclavage. Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples.Paris, De l'Imprimerie de Marat, L'an premier de la République [1792]. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 350 €
lisse orné, pièce de titre rouge, nom Sernin doré en queue, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale française (voir le numéro précédent). Exemplaire portant cet ex-dono manuscrit sur le faux-titre : Donné par l'auteur. Trace de grattage dans le blanc du titre, quelques rousseurs. Dos et pièce de titre modernes, le dos de l'ancienne reliure réappliqué. On a relié à la suite : CARNOT (Lazare). Mémoire adressé au roi, en juillet 1814. Paris, Vauquelin, 1815.Les cahiers de ce texte ajouté ont été trempés et fortement réparés, et présente des parties entières en fac-similé. On joint un portrait de Marat, dessiné par F. Bonneville et gravé par Sandoz.