Lot n° 184

MARAT (Jean-Paul). Les Chaines de l'esclavage. Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples. Paris, De l'Imprimerie de Marat, L'an premier de la République [1792]. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 400 €
lisse orné, pièce de titre rouge, nom Sernin doré en queue, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Monglond, t. II, p. 479. Édition originale française, imprimée par Marat lui-même sur ses propres presses. Initialement écrit en anglais et publié en 1774 à Londres sous le titre The Chains of slavery, cet ouvrage est l'œuvre politique majeure de Marat qui offre ici une critique du despotisme et dénonce tous les moyens employés par la tyrannie pour arriver à ses fins ; il est considéré comme le premier traité moderne de l'insurrection (Jean Massin, Marat, p. 39). Longue note manuscrite concernant Marat sur les premières gardes. Petite fente sans manque en haut des feuillets Ii1-2, petite mouillure en pied du cahier Qq. Des rousseurs. Pièce de titre postérieure.