Lot n° 183

LOGOGRAPHE (Le), journal national. [Paris], Baudoin, Imprimeur de l'Assemblée nationale, 1791-1792. Ensemble 316 numéros en 3 volumes in-folio, demi-vélin avec petits coins, non rogné (Reliure de l'époque). Hatin, pp. 132-134. - Tourneux,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
n°10663. Deuxième et troisième séries complètes du Logographe, en 316 numéros, du n°1 (2 octobre 1791) au n°316 (17 août 1792). Dirigé par Le Hodey, le Logographe fut l'un des journaux les plus importants de la Révolution : s'y trouvent consignées toutes les discussions de l'Assemblée nationale, rédigées d'après des notes sténographiées prises par les membres de la Société logographique qui avaient obtenu un emplacement en face de la tribune d'où ils pouvaient recueillir avec exactitude tous les propos et les expressions des orateurs. C'est dans cette même loge, dite du Logographe, que Louis XVI et sa famille sont venus trouver refuge après la prise des Tuileries le 10 août 1792. La sténographie, telle qu'elle est pratiquée de nos jours dans nos Parlements, n'existait pas encore, mais divers novateurs s'ingéniaient à recueillir au moyen de procédés d'abréviation et par des signes convenus les débats de l'Assemblée. Le Hodey, toujours à l'affût du progrès, semble s'être servi pour son propre compte de ces procédés rudimentaires ; il se mit alors en rapport avec la Société logographique qui s'engagea à lui fournir la copie fidèle de tous les discours, projets, décrets, lettres, pétitions et mémoires lus ou proposés aux séances de la première législature (Tourneux). Sans la première série (158 numéros parus du 27 avril au 1er octobre 1791), ni le dernier numéro du périodique (le n°317) dont on ne connaît que deux épreuves. Rousseurs, mouillure à quelques numéros.