Lot n° 182

LEVASSEUR (René). Mémoires de Levasseur de la Sarthe. Paris, Baudoin, 1830. 4 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Portrait lithographié de l'auteur. Mémoires du jacobin René Levasseur...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
(1747-1834), député de la Convention, partisan de Robespierre, régicide et féroce adversaire des Girondins. De la collection des Mémoires relatifs à la Révolution française. Joli exemplaire. On joint, de la même collection et en reliure uniforme : Mémoires sur la Vendée. Paris, Baudoin, 1823.