Lot n° 180

[LEMAIRE (Antoine-François)]. Lettres bougrement patriotiques du véritable père Duchêne. Paris, De l'Imprimerie de Chalon, 1790-1792. Ensemble 400 livraisons en 7 volumes in-8, brochés, sous chemises et étuis demi-basane marbrée modernes à...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 000 €
l'imitation du XVIIIe siècle, les dos ornés avec pièces de titre rouges. Hatin, p. 191. Très rare collection complète des 400 numéros de ce volumineux et important périodique publié par Lemaire, le premier père Duchêne de la Révolution et principal rival de Hébert. Hatin, qui a consacré une notice aux Lettres bougrement patriotiques, dit qu'elles ne sont pas plus un journal que tant d'autres publications périodiques du même temps, et ajoute, c'est une suite d'instructions, de remontrances, d'objurgations, qui s'adressent au peuple, à la bourgeoisie, à l'Assemblée nationale, au roi, à tout le monde enfin, mais plus particulièrement à l'armée, que Lemaire avait surtout en vue. La première lettre est signée le Père Duchêne, fumiste ordinaire de Sa Majesté, au château des Tuileries. Dans la 399e lettre, l'auteur annonce bientôt terminer sa petite foutu [sic] feuille bougrement patriotique et dit qu'après la 400e et dernière lettre, il poursuivra sa publication pamphlétaire sous le titre La Trompette du père Duchêne. En outre, on trouve au début du tome I : L'Ami des soldats. Par l'Auteur des Lettres bougrement patriotiques. - Suite de l'Ami des soldats. Paris, De l'Imprimerie de Chalon, 1790. 2 parties de 16 pages. Essai préliminaire de l'auteur, de la même trempe : Le règne des tyrans est passé; le tonnerre de la liberté les a foutus en marmelade. Une nouvelle et brillante existence est promise à tous les Français. Sortis de l'esclavage [...] ils vont devenir l'exemple des autres peuples du monde : ils en étoient méprisés comme des jeanfoutres (p. 5). Mouillure importante sur l'ensemble du tome V qui renferme les lettres 241 à 300.