Lot n° 179

[LECLERC DE SAINT-AUBIN]. Petit journal du Palais royal, ou Affiches, annonces et avis divers. Au Palais royal [Paris], De l'Imprimerie du Caveau, 1789. Ensemble 6 numéros en un volume in-8, bradel toile rouge, pièce de titre noire en long au dos...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 700 €
(Reliure vers 1900). Hatin, p. 96. - Tourneux, n°10321. Rare collection complète des 6 numéros de ce journal satirique, attribué à tort par Barbier à La Reynie de La Bruyère et restitué à Leclerc de Saint-Aubin. Le prospectus qui occupe les premières pages du numéro 1 donne des détails alléchants sur le contenu de ce périodique féroce et obscène : Aujourd'hui que de toutes parts le masque est levé, que de raretés vont être offertes aux regards avides des curieux amateurs ! Le voile de la décence ne couvrira plus ces charmantes nudités que l'indigence, le libertinage & la coquetterie exposoient secrètement en vente, ou à loyer. [...] Les morts violentes, les enterrements mystérieux parviendront à la connoissance de tout le monde. Exemplaire des Goncourt, avec leur ex-libris gravé par Gavarni, la signature autographe de Jules de Goncourt et cette note à l'encre rouge sur une garde : Collection complète des six numéros. Un des journaux de la Révolution les plus violemment scandaleux contre les actrices, contre les femmes de la cour. Trace circulaire brune sur le titre du premier numéro. Petites rousseurs. Fente à un mors.