Lot n° 178

LALLY-TOLENDAL (T. G. de). Plaidoyer pour Louis XVI. Londres, Paris, chez les marchands de Nouveautés, 1793. In-8, demi-basane verte, filets et pièce de titre orange, chiffre CH en queue (Reliure de l'époque). Exemplaire de Charles-Julien de...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 200 €
Chênedollé (1769-1833), poète à l'aube du romantisme, familier du cercle de Madame de Staël à Coppet, il devint l'ami de Chateaubriand. La reliure porte au dos ses initiales CH. Sur une garde, de sa main, se trouve une liste d'ouvrages favorables au roi. (Voir un livre lui ayant appartenu : le Werther de la vente du 14 février 2018, n°108).