Lot n° 176

JUSTICE. - Ensemble 3 plaquettes. - BRISSOT DE WARVILLE. Le Sang innocent vengé, ou Discours sur les réparations dues aux accusés innocens. Couronné par l'Académie des Sciences & Belles-lettres de Châlons-sur-Marne le 25 août 1781. Berlin, &...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
se vend à Paris, Desauges, 1781. Plaquette in-8 de VIII et 69 pages, bradel cartonnage papier moderne. Édition originale. Cachet annulé. - CORMERÉ (baron de). Plaidoyer pour Thomas-Mahy de Favras, Chevalier de l'ordre royal & militaire de Saint-Louis. Prononcé par le baron de Cormeré, son frère, devant le Tribunal des Criminels de l'Êze-Nation. Paris, De l'Imprimerie de Potier de Lille, s.d. [1790]. Plaquette in-8 de 34 pages, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure vers 1900). - [TURBAT]. Vie privée et politique de J.-R. Hébert, auteur du Père Duchêne. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, an II. Plaquette in-8 de 32 pages, bradel demi-maroquin bleu (Reliure moderne). Ex-libris de la bibliothèque du Franc-Port. Quelques rousseurs, petite déchirure sans manque restaurée au premier feuillet liminaire.