Lot n° 175

JUIFS. - Ensemble 8 pièces imprimées. Réunion de 8 imprimés relatifs à la question des Juifs et leur émancipation sous la monarchie constitutionnelle (1790-1791). - EXTRAIT du Procès-verbal des Séances de la Commission intermédiaire...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 800 €
provinciale d'Alsace. Du 28 août 1789. S.l.n.d. [1789]. Placard in-folio, en feuille. Très rare document historique, d'une importance capitale pour l'histoire des Juifs en France pendant la Révolution, et en particulier en Alsace où ils étaient persécutés : La Commission intermédiaire a vu avec douleur les excès commis dans plusieurs communautés de la province, contre les familles juives qui y sont établies, & les mauvais traitemens avec lesquels on les a expulsés de leurs foyers, après avoir pillé & dévasté leurs propriétés. [...] déclare que, s'ils se commettoit de nouveaux délits, les communautés entières & tous les habitans en particulier seroient dans le cas d'être regardés comme séditieux, perturbateurs du repos publics, réputés solidairement responsables de tous les dommages, & condamnés à les réparer ; puisque chaque société doit protéger les propriétés de tous ses membres [...]. Ce texte est cité par Robert Badinter dans Libres et égaux..., 1989, p. 124. Impression en français et en allemand. Découpes sur le bord du placard. - [GODARD (Jacques)]. Adresse de l'Assemnlée des Représentans de la Commune de Paris, à l'Assemblée Nationale, sur l'admission des Juifs à l'État civil. [Paris],De l'Imprimerie de Lottin, 1790. Plaquette in-12 de 15 pages, bradel cartonnage moderne. - LETTRES patentes du Roi, […] portant que les Juifs, connus en France sous le nom de Juifs Portugais, Espagnols & Avignonois, y jouiront des droits de Citoyen actif. Données à Paris, au mois de janvier 1790. Bordeaux, Michel Racle, 1790. Brochure in-4, 3 pages. - LETTRES patentes du Roi, sur un Décret de l'Assemblée nationale, relatif aux conditions exigées pour être Citoyen actif. Données à Paris, le 16 janvier 1790. Rennes, Veuve François Vatar & de Bruté, 1790. Brochure in-4, 3 pages. - PROCLAMATION du Roi, sur un décret de l'Assemblée nationale, concernant les Juifs. Bordeaux, Michel Racle, 1790. Brochure in-4, 2 pages. - LETTRES patentes du Roi, sur le Décret de l'Assemblée nationale, du 20 juillet dernier, portant suppression des droits d'habitation, de protection, de tolérance & de redevance semblables sur les Juifs. Données à Saint-Cloud le 7 août 1790. Auxerre, Fournier, [1790]. Brochure in-4, 3 pages. Tampon de l'Université de Paris, Institut d'histoire de la Révolution française. - TRÈS-HUMBLE et très-respectueuse adresse que présente à l'Assemblée nationale la Commune toute entière de la ville de Strasbourg. [Paris], De l'Imprimerie de Moutard, s.d. [vers 1790]. Brochure in-8, 20 pages. Réquisitoire sévère contre les Juifs, dont Robert Badinter parle longuement dans son livre Libres et égaux, 1989, pp. 197-200. - LOI relative aux Juifs. Donnée à Paris le 13 novembre 1791. Douai, De l'Imprimerie de Wagrez, [1791]. Brochure in-4, 3 pages. Très importante loi ratifiant le décret de l'Assemblée nationale du 27 septembre 1791 pour l'émancipation des Juifs de France.Le décret d'émancipation des Juifs du 27 septembre 1791 se réfère à la Constitution française dont il découle logiquement. Les Constituants fidèles à la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen et à la Constitution, reconnaissent que les Juifs de France sont français, comme tous les Français (Feuerwerker).