Lot n° 174

JOURNAL DU PEUPLE FRANÇAIS. Avis au public. [Paris], De l'École typographique des femmes, s.d. [1794]. Placard in-folio. Placard annonçant la création en 1794 du Journal du peuple français par les citoyens Brondex et Deltufo. Il est prévu que...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 320 €
le journal soit imprimé, comme ce placard, par les mains du beau sexe sur les presses de Deltufo, là où les femmes apprennent l'art typographique. L'Avis au public indique par ailleurs qu'il sera destiné aux habitants des campagnes, citoyens respectables qui n'ont point contracté le goût des futilités, et que chaque numéro sera divisé en six sections traitant notamment de questions religieuses, d'éducation morale et civique, d'agriculture, d'économie, de police champêtre, etc. Mouillure sur le bord de l'affiche ; quelques petites réparations, principalement au niveau de la pliure centrale.