Lot n° 173

JACOBINS. - Ensemble 3 plaquettes. - DELAUNAY. Rapport […] sur les délits imputés à Marat. Paris, de l'Imprimerie nationale, 1793. - APPEL nominal qui a eu lieu dans la séance permanente du 13 au 14 avril 1793 […], sur la question : Y a-t-il...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
lieu à accusation contre Marat, membre de la Convention nationale ? Paris, De l'Imprimerie nationale, [1793]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, bradel demi-maroquin rouge (Honnelaître). - [BOREILLARD]. Adieux de Carrier, à Collot, Billaud, Barrère, Duhem, Levasseur, et autres Chevaliers de la guillotine. S.l., De l'Imprimerie de la Vérité, s.d. Brochure in-12 de 8 pages, couverture papier moderne. [...] je veux reconnoître les services qui m'ont été rendus par mes dignes amis et confrères les buveurs de sang [...]. Pour la conservation de ma mémoire et mes principes, je lègue à la Société-mère des égorgeurs, noyeurs et fusilieurs, séante ci-devant aux Jacobins [...] mon gillet rouge passé en couleur par les tinturiers [sic] Fouquet et Lamberty, dans une des fusillades nantaines. [...] j'invite donc mes braves collègues [...] à beugler, braire, hennir, rugir et hurler chacun suivant ses facultés, aussi-tôt qu'il leur sera proposé de completter la Convention, qu'ils savent n'être pas entière. - [MÉHÉE DE LA TOUCHE]. La Vérité toute entière sur les vrais acteurs de la journée du 2 septembre 1792. Et sur plusieurs journées et nuits secrètes des anciens comités de gouvernement. Paris, Au Bureau de l'Ami des Citoyens, s.d. In-8 de 69 pages, demi-maroquin aubergine avec coins, tête dorée (V. Champs). [...] je croyois la tête du monstre coupée et alors il étoit permis de rire. [...] Robespierre vit encore. Je quitte donc la plaisanterie pour poursuivre sérieusement et tout de bon les oppresseurs de mon pays [...] je dédié mes efforts à la journée du 9 thermidor, source de révélation, toutes les vérités et jugement dernier de tous les crimes.