Lot n° 171

IVERNOIS (Sir Francis d'). Tableau historique et politique des pertes que la Révolution et la guerre ont causées au peuple français. Londres, 1799. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, filets au dos, relié sur brochure (Reliure moderne). Seconde...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
édition, augmentée d'un volume. Matériaux historiques et économiques servant à réfuter l'assertion du Directoire, selon laquelle nos ressources sont entières. Pour Ivernois, un seul moyen d'en sortir :restituer nos récentes conquêtes territoriales (INED,n°2324).