Lot n° 170

IMPRESSIONS DE MALASSIS. - Ensemble 70 pièces imprimées, en feuilles. Exceptionnelle réunion de 68 pièces imprimées sur les presses de François-Charles Malassis durant la Révolution française (an II et an III), dont 67 décrets au format in-4...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu

de la Convention nationale et un placard in-folio (Extrait du registre des délibérations du Conseil général du département de l'Orne, du 7e jour du second mois de l'an II). On citera parmi les pièces les plus intéressantes : décrets sur les orphelins et les hospices, les assignats, le tribunal criminel militaire, la confiscation de marchandises expédiées à Commune-affranchie (Lyon), les dépôts de diamants, pierre précieuses, perles et autres bijoux, les tableaux qui seront exécutés à la manufacture des Gobelins, les jardins botaniques et les plantes rares qui s'y trouvent, la confection des catalogues des bibliothèques nationales, etc. Se trouvent aussi joints à cette réunion, 2 placards in-folio imprimés avant et après la Révolution : Exercice de Géographie qui se fera par les Écoliers de seconde du Collège royal d'Alençon (impression de Malassis jeune, 1777), et Ordonnance de police portant défense de se réunir en groupes devant les portes d'entrée des églises, du 18 octobre 1824 (imprimerie de Malassis-Cussonnière, 1824). Avocat au Parlement, François-Charles Malassis de la Cussonnière (1743-1829) fut établi comme imprimeur du département de l'Orne en 1791. Au bas des publications officielles qu'il fut chargé d'imprimer, il supprima dès l'an II la particule de son nom et signa par précaution Malassis-Cussonnière ou François-Charles Malassis. Il occupa d'abord la Grande-Rue à Alençon, puis transféra son imprimerie rue du Bercail, en face de l'église Notre-Dame rebaptisée Temple de la raison. Auguste Poulet-Malassis, l'éditeur des Fleurs du mal de Baudelaire, est l'héritier de cette fameuse dynastie d'imprimeurs alençonnais. Ensemble de grande importance pour l'histoire de l'imprimerie à Alençon sous la Révolution.