Lot n° 169

HOURWITZ (Zalkind). Apologie des Juifs en réponse à la question : Est-il des moyens de rendre les Juifs plus heureux & plus utiles en France ? Paris, Gattey, Royer, 1789. In-8, bradel cartonnage papier fantaisie, non rogné (Reliure moderne)....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 500 €
Szajkowski, Jews and the French Revolutions, n°8. Édition originale du mémoire de Zalkind Hourwitz (1751-1812), juif polonais, couronné en même temps que l'abbé Grégoire et l'avocat nancéien Thiéry au concours de l'Académie royale de Metz de 1788. Hourwitz deviendra peu de temps après secrétaire-interprète du roi pour les langues orientales à la Bibliothèque royale. Petite tache brune sur le bord des dix premiers feuillets, petite fente réparée au titre.