Lot n° 168

HÉBERT. - Jugement rendu par le Tribunal révolutionnaire, qui […] condamne lesdits Hébert, Ronsin, Vincent, Momoro, […] à la peine de mort. S.l.n.d. [à la fin] : De l'Imprimerie du Tribunal révolutionnaire [1793]. Plaquette in-4 de 19...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
pages, demi-papier chagriné vert (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Compte-rendu du jugement du pamphlétaire Jacques-René Hébert, né à Alençon en 1757 et mort guillotiné en 1794, créateur du journal satirique Le Père Duchêne, et d'autres de ses compagnons de la faction hébertiste (Ronsin, Momoro, Vincent, Laumur, Kock, Proly, etc.), tous reconnus coupables de conspiration contre la liberté et la sûreté du peuple français et condamnés à mort par le Tribunal révolutionnaire. Chaque jugement était imprimé à part. Le Tribunal révolutionnaire faisait imprimer chaque jour un nombre d'exemplaires limité à celui de ses membres et des jurés. Jamais ces jugements n'ont été vendus ou colportés hors de l'enceinte du Tribunal (Tourneux, n°3946). Ces jugements imprimés sont très rares. Exemplaire d'Edmond de Goncourt (1822-1896), avec sa signature autographe : passionnés par le XVIIIe siècle, les frères Goncourt ont écrit conjointement une Histoire de la société française pendant la Révolution. Des brunissures, trace de papier anciennement collé sur le premier plat.