Lot n° 162

GRÉGOIRE. Rapport sur les destructions opérées par le Vandalisme, et sur les moyens de le réprimer. Paris, Imprimerie nationale, 1794. Plaquette in-8 de 27 pages, brochée. - Second rapport sur le Vandalisme. Paris, Imprimerie nationale, An III....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Plaquette in-8 de 12 pages, demi-chagrin moderne gris. Portrait ajouté. - Troisième rapport sur le Vandalisme. Paris, Imprimerie nationale des lois, 1795. Plaquette in-8 de 21 pages, brochée, couverture factice. Rare ensemble des trois rapports sur le vandalisme en édition originale (En français dans le texte, n°193). C'est dans ces quelques pages que se forge le patrimoine culturel de la Nation, et que se dessinent les missions de conservation et de restauration, protection, enrichissement, inventaire scientifique. Le mot vandalisme passe pour avoir été inventé par l'abbé Grégoire.