Lot n° 158

GRÉGOIRE. Plan d'association générale entre les savans, gens de lettres et artistes, Pour accélérer les progrès des bonnes mœurs et des lumières. S.l.n.d. [1816]. Plaquette petit in-8 de 64 pages (Cartonnage papier bleu de l'époque)....

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition originale très rare, publiée anonymement sous forme de brochure sans page de titre. Texte d'une extrême importance dans lequel l'abbé Grégoire préconise la collaboration internationale entre les gens « éclairés », afin de mieux faire connaître la progression des savoirs : en véritable visionnaire, il pose le principe des congrès scientifiques, bien avant que les institutions savantes ne s'intéressent à cette idée (Le Partage des savoirs XVIIIe - XIXe siècles). On joint : Rapport sur les encouragemens, récompenses et pensions accordées aux Savans, aux Gens de Lettres & aux Artistes. Paris, Imprimerie nationale, 1795. Plaquette in-8 de 22 pages, brochée, non coupée.