Lot n° 157

GRÉGOIRE. Motion en faveur des juifs. Précédée d'une notice historique sur les persécutions qu'ils viennent d'essuyer en divers lieux, notamment en Alsace, et sur l'admission de leurs députés à la Barre de l'Assemblée nationale. Paris,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
Belin, 1789. Plaquette in-8 de 47 pages, tranches jaunes, rebrochée. Édition originale très rare d'une des nombreuses et importantes contributions de l'auteur à la cause des Droits de l'Homme : La Dispersion des juifs, errants, malheureux, proscrits dans tout l'univers depuis dix-huit siècles est un événement unique dans l'Histoire. J'ai toujours cru qu'ils étaient hommes ; vérité triviale, mais qui n'est pas encore démontrée pour ceux qui les traitent en bêtes de somme et qui n'en parlent que sur le ton du mépris ou de la haine.