Lot n° 155

GRÉGOIRE. Mémoire en faveur des Gens de couleur ou Sang-Mêlés de St-Domingue, & des autres Isles françoises de l'Amérique, adressé à l'Assemblée nationale. Paris, Belin, 1789. Plaquette in-8 de 52 pages, bradel cartonnage papier marbré...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 200 €
(Reliure moderne). Édition originale du premier texte de Grégoire sur la question. Il marque le début de son combat pour l'égalité, la question de l'esclavage et ses rapports avec les Droits de l'Homme, et le début de la bataille législative menée par l'auteur aux côtés de la Société des amis des Noirs (R. Hermon-Belot, L'Abbé Grégoire, page 479). Restauration dans les marges de sept derniers feuillets.