Lot n° 154

GRÉGOIRE. Lettre du citoyen Grégoire, évêque de Blois, à Don Ramon-Joseph de Arce archevêque de Burgos, grand inquisiteur d'Espagne. Paris, Imprimerie-Librairie chrétienne, s.d. Plaquette in-8 de 24 pages, bradel cartonnage papier marbré...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
(Reliure moderne). Édition originale. Grégoire demande la suppression de l'inquisition, en critique les pratiques violentes au nom des idéaux de paix et de douceur du christianisme primitif : L'intolérance ne fait qu'aigrir les cœurs ; elle donne à la religion des ennemis sans lui donner un ami. Grégoire conclut par cet appel : Ministres d'un Dieu de paix, rappelons sans cesse aux membres de la famille humaine qu'ils sont tous frères. Cachet, annulé, de la bibliothèque de la ville de Paris.