Lot n° 152

GRÉGOIRE. Histoire des sectes religieuses qui depuis le commencement du siècle dernier jusqu'à l'époque actuelle sont nées, se sont modifiées, se sont éteintes dans les quatre parties du monde. Paris, Potey, A. Égron, L. Foucault, 1814. 2...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
volumes in-8, basane racinée, dos orné, pièce verte, tranches marbrée (Reliure de l'époque). Première édition autorisée de l'un des plus remarquables ouvrages de Grégoire (Dictionnaire des Lettres françaises). L'édition originale, publiée par Potey en 1810, fut saisie par la police alors que, selon Grégoire, seule une cinquantaine d'exemplaires circulaient à l'étranger.