Lot n° 148

GRÉGOIRE. Essai historique et patriotique sur les arbres et la liberté. Paris, Desenne, Bleuet, Firmin Didot, 1794. In-12, demi-veau violet, dos orné (Reliure vers 1820). Édition originale, tirée à petit nombre. L'ouvrage contient,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
interfoliées, une table des chapitres manuscrite, une lettre autographe datée et signée de Grégoire. Grégoire supprima dans son ouvrage quelques propos plus passionnels que scientifiques, tel celui-ci : L'arbre de la liberté ne peut prospérer s'il n'est pas arrosé du sang des rois.