Lot n° 146

GRÉGOIRE. Des peines infâmantes infligées aux négriers. Paris, Baudouin, 1822. Plaquette in-8 de 58 pages, demi-veau kaki (Reliure moderne). Édition originale d'un des derniers pamphlets lancés, inlassablement, contre les esclavagistes par...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 000 €
l'abbé Grégoire, célèbre pour être à l'origine des décrets de la Convention accordant les droits civils et politiques aux juifs, et de l'abolition de l'esclavage.