Lot n° 141

ECKARD (Jean). Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre. Paris, H. Nicolle, 1817. In-8, demi-maroquin à long grain bleu avec coins, dos orné, couverture et dos (J. Faki). Édition originale, ornée d'un beau portrait de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 570 €
Louis XVII dessiné et gravé sur cuivre par Manceau d'après un tableau de Kucharsky peint en 1792, soit trois ans avant la mort du prince royal. Ces mémoires historiques sur l'Enfant-Martyr (Eckard) contiennent des détails sur la vie de ce jeune prince, depuis sa naissance à Versailles en 1785 jusqu'en 1795, date à laquelle il succomba de la tuberculose dans sa cellule à la prison du Temple.