Lot n° 137

CRÉTINEAU-JOLY. Histoire de la Vendée militaire. Édition nouvelle et illustrée, annotée et augmentée. Paris, Maison de la Bonne presse, s.d. [1895-1896]. 5 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'une fleur de lis répétée,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 330 €
tête mouchetée, couverture (Reliure moderne). Une carte dépliante et nombreuses illustrations dans et hors le texte. Joli exemplaire, bien relié, de ce classique sur les guerres de Vendée. Des rousseurs claires.