Lot n° 115

ÉRANGER. Mémoires historiques, et pièces authentiques sur M. de La Fayette, pour servir à l'histoire des révolutions. Paris, Le Tellier, l'an second de la liberté françoise. In-8, cartonnage papier jaune moucheté, pièce rouge, tranches...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 150 €
mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Analyse impartiale de l'action de La Fayette en Amérique et en France jusqu'en 1790. L'ouvrage reproduit les pièces originales : extraits d'ouvrages et le plus souvent échanges de lettres, ou des discours de La Fayette.