Lot n° 100

ALMANACH. - Étrennes aux grisettes. Pour l'année 1790. Requête présentée à M. Sylvain Bailly, maire de Paris, par Florentine de Launay, contre les marchandes de modes, couturières, lingères, et autres grisettes, commerçantes sur le pavé de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 950 €
Paris, etc. Plaquette in-8 de 36 pages, demi-maroquin rouge à long grain avec coins (Reliure moderne). Dénonciation au maire de Paris des tenancières de maisons contre les prostituées des rues qui ne paient pas des impôts comme elles. Leur liste et leurs lieux d'exercice masqués occupent la plus grande partie de l'ouvrage. Une fine gravure représentant une grisette promenée à l'envers sur un âne : c'était, au Moyen-Âge, la punition infligée aux maquerelles et femmes de mauvaise vie (cf. Grand-Carteret, n°982). Des bibliothèques Hippolyte Destailleur et Léon Gruel. On joint : DUMONT. Le Désœuvré mis en œuvre, ou le revers de la médaille. 1782. - TROIS POISSARDES (Les), buvant à la santé du Tiers-État au temps du carnaval. S.d. - MARÉCHAL (Sylvain). Almanach des honnêtes femmes pour l'année 1790. - MARCHAND. Très-sérieuses remontrances des filles du Palais-Royal et leurs circonvoisins. S.l.n.n., 1789. Plaquette in-8 de 15 pages, bradel cartonnage papier bleu moderne. - REQUÊTE des femmes, pour leur admission aux États-Généraux ; à Messieurs, composant l'Assemblée des notables. S.l.n.d. [1788]. Plaquette in-8 de 16 pages, bradel cartonnage moderne.