Lot n° 99

ALMANACH. - Étrennes à la Vérité, ou Almanach des aristocrates. À Spa, chez Clairvoyant, 1790. Plaquette in-8 de 80 pages, demi-basane violette (Reliure du XIXe siècle). Pamphlet orné de 2 gravures, dont l'une représente un monstre à quatre...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
têtes, légendée Les Fripons craignent les réverbères. Cet almanach annonce en son calendrier aristocratique… les noms de ceux qu'il faut supprimer. Ses prédictions sont riches en pendaisons et en mises à la lanterne (Grand-Carteret, n°979). Déchirure avec manque au titre.