Lot n° 98

ALMANACH. - Calendrier philantropique [sic]. Année 1791. Paris, Imprimé par M. Clousier, 1791. In-12, basane marbrée, triple filet doré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne). Calendrier annuel concernant la Société...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
philanthropique de Paris, institution de bienfaisance fondée en 1780 : détails sur l'administration, le personnel, les règlements de la société, renseignements sur le nombre des individus secourus, etc. (Grand-Carteret, n°819.) Un tableau dépliant indique les recettes et dépenses pour l'année 1791.