Lot n° 97

ALMANACH ROYAL. Paris, veuve d'Houry, 1790. In-8, maroquin rouge, triple filet, écu décoré et couronné d'une guirlande, chiffre central, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante reliure au chiffre indéterminé A. L....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
Première année de l'almanach à présenter la carte de France, dépliante, divisée pour la première fois en départements (83), division décidée lors de la séance du 26 février 1790 de l'Assemblée Constituante.