Lot n° 96

ALMANACH NATIONAL DE FRANCE. Année commune 1793, l'an II de la République. Paris, De Tastu. In-8, maroquin rouge, triple filet, grand bonnet phrygien aux angles, faisceau de licteur répété au dos, tranches dorées (Reliure de l'époque). En...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 800 €
frontispice, carte repliée de la France, divisée en 84 départements. Reliure de l'époque, à emblèmes révolutionnaires. Petit manque dans la marge du titre.