Lot n° 95

AGRICULTURE. - Ensemble 3 plaquettes. - KERBLAY (Le Quinio de). École des laboureurs. Ouvrage dans lequel on explique aux Citoyens des campagnes d'une manière nouvelle, simple, & facile à comprendre, ce que c'est que la Révolution Françoise, les...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
avantages qu'elle leur procure, les maux dont elle les délivre [...]. Ou Lettre familière aux Laboureurs de Bretagne. Rennes, Vatar, 30 mai 1790. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux (Reliure moderne).Diffusion populaire des idées de la Révolution (INED, n°2820). - [BONCERF]. La Plus importante et la plus pressante affaire, ou la nécessité et les moyens de restaurer l'agriculture et le commerce. S.l.n.d. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux (Reliure moderne).L'auteur demande le rétablissement de l'agriculture, et condamne en passant le luxe et le célibat (INED, n°610). - GOSSELIN (Charles-Robert). Réflexions d'un citoyen adressées aux notables sur la question proposée par un grand roi : En quoi consiste le bonheur des peuples & quels sont les moyens de le procurer? S.l.n.n., 1787. In-8, demi-basane fauve (Reliure du début du XXe siècle).Édition originale de cet écrit d'un précurseur du socialisme agraire (INED, n°2072 ; Lichtenberger, Le Socialisme utopique, pp. 132-160).