Lot n° 94

VOLTAIRE. Le Siècle de Louis XIV, publié par M. de Francheville. Berlin, C.F. Henning, 1751. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièce fauve (Reliure allemande de l'époque). Édition originale. Dans l'historiographie française, Louis XIV...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
reste un roi mal aimé, et Voltaire, par l'autorité de son ouvrage, a consacré le prestige du Grand Siècle (En français dans le texte, n°154). Dos craquelés, une coiffe arasée.