Lot n° 93

VOLNEY (Constantin-François). Les Ruines, ou Méditation sur les révolutions des empires. Paris, Desenne, Volland, Plassan, Août 1791. In-8, basane mouchetée, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
(Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une jolie figure gravée sur cuivre par Martini et 2 cartes dépliantes : [...] bréviaire de la pensée philosophique et politique du XIXe siècle, s'ouvrant par une frémissante invocation des ruines physiques, ces restes foudroyés de grandeurs millénaires, se prolongeant par la célèbre évocation crépusculaire de Palmyre (En français dans le texte, n°188). Quelques rousseurs, notamment sur le titre. Charnières, coiffes et coins restaurés.