Lot n° 92

TURGOT. - Ensemble 4 ouvrages. - EXTRAIT du procès-verbal du Lit de justice, tenu par le Roi au Château de Versailles, le mardi 12 mars 1776. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1776. In-4, bradel cartonnage papier marbré moderne. Édition originale....

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 550 €
Ce Lit de justice du 12 mars 1776, que les philosophes appelèrent « Lit de bienfaisance », représente l'aboutissement du combat de Turgot et des économistes pour imposer les idées économiques libérales représentées par les célèbres édits de Turgot (cf. Coquelin et Guillaumin, II, 784). - TURGOT. Le Conciliateur, ou Lettres d'un ecclésiastique à un magistrat, sur les affaires présentes. Troisième édition. Paris, De l'Imprimerie de Du Pont, 1791. In-8, broché. - TURGOT. Les Administrations provinciales ; mémoire présenté au Roi. Lausanne, s.n., 1788. In-8, bradel demi-toile verte avec coins, pièce de titre rouge sur le premier plat, tranches rouges (Reliure vers 1900). - DES GLANNIÈRES (Richard). Plan d'imposition économique et d'administration des finances, présenté à M. Turgot. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1774. In-4, bradel cartonnage moderne. Avec 3 tableaux dépliants, dont 2 imprimés sur la même feuille (cf. INED, n°1376).