Lot n° 91

TURGOT (Anne-Robert-Jacques). Œuvres. Nouvelle édition classée par ordre de matières avec les notes de Dupont de Nemours, augmentée de lettres inédites, des questions sur le commerce, et d'observations et de notes nouvelles par Eugène Daire et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Hippolyte Dussard, et précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de Turgot. Paris, Guillaumin, 1844. 2 volumes grand in-8, broché. Portrait de l'auteur gravé d'après la statue de Legendre au palais du Luxembourg. Quelques rousseurs. Fente restaurée au dos du tome I.