Lot n° 89

TURGOT (Anne-Robert-Jacques). Le Conciliateur ou Lettres d'un ecclésiastique à un magistrat sur les affaires présentes. Rome, s.n., 1754. In-12, demi-veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche). Édition...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
originale, tirée à petit nombre, du premier livre de Turgot qui est un plaidoyer en faveur de la liberté de conscience. En 1754, après de longues querelles entre les parlements et les évêques [...], il fut proposé au roi, comme un moyen de contenter les deux partis, d'accorder aux parlements le droit de forcer les évêques à faire communier les jansénistes, et de consoler le clergé en lui rendant celui de persécuter les protestants, en retirant à ces derniers la demi-tolérance de fait dont l'administration, devenue plus douce que la loi, commençait à les laisser jouir sur quelques points. Cette double injustice fut combattue par M. Turgot dans le petit ouvrage intitulé : Le conciliateur. Il n'en fit imprimer que fort peu d'exemplaires, pour les ministres, les conseillers d'État et quelques amis. Le roi lut cet écrit et fut persuadé ; il ordonna le silence, ne persécuta et ne laissa persécuter personne. Tout s'apaisa comme de soi-même (Eugène Daire, Œuvres de Turgot, 1844, II, p. 688, note 1).