Lot n° 86

[SERVAN]. Discours sur le progrès des connoissances humaines en général, de la morale, et de la législation en particulier. S.l.n.n., 1783. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
n°4168. Édition originale de cet ouvrage de Servan qui traite de la législation des finances, du commerce, de l'agriculture et de l'esclavage qu'il condamne fermement : Mais du premier moment où j'ai prononcé le nom du Commerce, celui des Nègres me presse & me tourmente. J'entend des cris ; je vois des chaînes ; & l'humanité ne cesse de me dire au fond du cœur : parle-leur donc de leurs horreurs d'Afrique (pp. 118-122). Pièce de titre postérieure, quelques frottementsà la reliure. On a relié en tête : NECKER (Jacques). De l'importance des opinions religieuses. Londres, et se trouve à Paris, Hôtel de Thou, 1788. - Compte-rendu au Roi. Paris, De l'Imprimerie royale, 1781. Édition à la date de l'originale pour le premier traité de Necker, en trois parties en pagination séparée (136, 82 et 96 pages).Édition in-8 en 122 pages, un feuillet de table et 3 tableaux dépliants pour le Compte-rendu au Roi, initialement paru au format in-4.