Lot n° 85

[SAIGE (Joseph)]. Catéchisme du citoyen, ou Éléments du droit public français, par demandes & réponses. En France, 1788. In-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, chiffre VB couronné en queue, roulette...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cet ouvrage, attribué à tort au baron d'Holbach, fut condamné au feu par le parlement de Paris dès sa parution en 1785. Avec, relié à la suite : [AGIER (Pierre-Jean)]. Le Jurisconsulte national, ou Principes sur la nécessité du consentement de la Nation pour établir & proroger les Impôts. S.l.n.d. Bel exemplaire en veau blond, au chiffre indéterminé.