Lot n° 83

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Tableaux de la vie ou les Mœurs du dix-huitième siècle. Neuwied sur le Rhin, Chez la Société typographique, & à Strasbourg, Treuttel, s.d. 2 volumes in-18, demi-chagrin bleu avec coins, dos orné d'un...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
fleuron doré répété, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition de ce recueil de nouvelles, illustrée de 17 jolies figures gravées sur cuivre d'après Freudenberg et Moreau le jeune. Les nouvelles sont extraites du Monument du costume et les gravures sont des réductions des grandes estampes de ce livre de Restif qui fut publié au format in-folio en 1789. Exemplaire de Ludovic Halévy (1834-1908), avec son ex-libris, auteur dramatique qui a notamment coécrit avec Meilhac le livret de Carmen. Dos légèrement passé.