Lot n° 81

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). L'Andrographe, ou Idées d'un honnête-homme, sur un projet de règlement, proposé à toutes les Nations de l'Europe, pour opérer une Réforme générale des mœurs, & par elle, le bonheur du Genre-humain. La...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Haye, Gosse & Pinet, Veuve Duchesne & Belin, Mérigot, 1782. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale.L'ouvrage constitue le tome IV des Idées singulières. On note que la pièce de titre est titrée par erreur L'Antropographe. Rousseurs sur le titre et au verso du dernier feuillet, causées par le gras de la peau. Charnière supérieur fragile, petit manque à la coiffe de tête.