Lot n° 78

PROTESTANTISME. - Recueil des édits, déclarations du Roy, et arrests de son Conseil les plus nécessaires, particulièrement aux gens d'église, et aux gens de justice, pour sçavoir ce qui est permis, & ce qui est défendu aux Prétendus...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
Réformez. Paris, Fédéric Léonard, 1681. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Important recueil qui précède de peu l'Édit de Fontainebleau de 1685, par lequel Louis XIV révoqua l'édit de tolérance signée à Nantes en 1598. L'Édit de Nantes est retranscrit pp. 7-96. Mouillure à quelques cahiers et sur les plats, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson.