Lot n° 76

PRÉVOST (l'abbé). Mémoires et aventures d'un homme de qualité, Qui s'est retiré du monde. Tome septième. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1731. In-12,veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne). Édition...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 280 €
originale de Manon Lescaut, l'un des romans français les plus constamment réédités. (Jean Sgard, En français dans le texte, n°144).