Lot n° 75

POSTE. - État général des postes de France, pour l'année 1791. Paris, De l'Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, [1791]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
(Reliure de l'époque). Exemplaire en maroquin de l'époque. Sans la carte annoncée au titre : cependant, celle-ci ne semble pas avoir été insérée dans le volume au moment de la publication, l'avis au verso du titre précisant que la carte ne paraîtra que dans trois mois, les personnes qui, avant cette époque, se seront procuré des Livres de Poste, pourront au moyen du Bon qui leur sera remis [...] réclamer au mois de Mars la Carte. Petites taches sombres sur le premier plat et au dos.