Lot n° 73

POLITIQUE DU TEMPS (Le), traitant de la puissance, authorité & du devoir des Princes : des divers Gouvernemens iusques où l'on doit supporter la tyrannie. Imprimé à la Haye [Paris ?], 1650. Petit in-12, maroquin rouge à long grain, roulettes...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
dorées en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre olive (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Réimpression d'un pamphlet anonyme de 1574, faussement attribué au frondeur François Davesne selon Brunet (IV, 784). Il se présente sous la forme d'un dialogue entre deux personnages, Archon et Politie, qui traitent de l'autorité des princes et la liberté des peuples. Le sous-titre est intitulé : Et si en une oppression extrême, il est loisible aux subiets de prendre les armes pour défendre leur vie & liberté. Quand, comment, par qui & par quel moyen cela ce doit & peut faire. Exemplaire en maroquin ancien. Légère mouillure angulaire au titre et à une dizaine de feuillets à la fin. Petits trous de vers sans gravité au dos et sur les mors.