Lot n° 72

[PESSELIER (Charles-Étienne)]. Doutes proposés à l'auteur de la Théorie de l'impôt. S.l.n.n., 1761. In-12, veau marbré, dos lisse orné en long d'un décor de croisillons avec semé d'étoiles, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
de l'époque). Première édition in-12 de cette critique de Mirabeau et des physiocrates, publiée la même année que l'originale in-4.(INED, n°3524.) Jolie reliure de l'époque. Fente à deux mors, ancienne restauration sur le bord d'un plat.