Lot n° 70

[PECHMÉJA (Jean de)]. Télephe en XII livres. Londres, et se trouve à Paris, Pissot, 1784. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman philosophique imité de Télémaque, dans lequel...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
l'auteur attaque le principe de l'esclavage et celui de l'inégalité des fortunes (Versins, p. 874. - Hartig & Soboul, p. 68.) Réparation aux coins, dos foncé et accroc à la coiffe supérieure.