Lot n° 69

ODOLANT-DESNOS (Pierre-Joseph). Mémoires historiques sur la ville d'Alençon et sur ses seigneurs. Précédés d'une Dissertation sur les Peuples qui ont habité anciennement le Duché d'Alençon & le Comté du Perche, & sur l'état ancien de ces...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 260 €
Pays. Alençon, Malassis le jeune, 1787. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 planches gravées dont 3 dépliantes (notamment une vue du château d'Alençon et une façade de l'église Notre-Dame de la ville). L'historien Odolant-Desnos (1722-1801) fut membre de plusieurs sociétés savantes d'Alençon, sa ville natale, et laissa plus de 100 volumes manuscrits in-4 remplis de recherches sur la Normandie (cf. Frère, II, 348). Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire.